关于公布2015级优异生及指导教师名单的通知
发布时间:2018-01-09  作者:张钦  浏览次数:

院属各单位:

为了落实学校三三三本科教育新体系,贯彻因材施教的原则,进一步调动学生学习的积极性和主动性,促进学生最大化、个性化发展,使学习成绩优秀、在学业上有较强创新意识和潜质的学生得到更好的培养,经学生个人申报,教学系审核和学院批准,确定张雨等31名同学为2015级学业优异生,聘请李静等21名教师为优异生指导教师,现予以公布(见附件1)。

望各教学系和指导教师认真贯彻落实《储运与建筑工程学院学业优异生计划实施细则》,为优异生创造良好的育人条件,切实做好优异生培养工作;优异生应按照学院文件要求培养期第一年的工作(见附件2)。







储运与建筑工程学院

20171210



附件1储建学院2015级学业优异生及指导教师名单


序号

姓名

班级

学号

指导教师

1

张雨

土木1502

1506010210

李静

2

李欣彤

土木1502

1506010203

高福聚

3

王娇

土木1503

1506010302

管友海

4

刘晨

土木1503

1506010306

李静

5

刘一

土木1504

1506010402

管友海

6

何正迎

土木1504

1506010402

张玉

7

时福瑞

储运1501

1506020116

李玉坤

8

温博通

储运1507

1502020216

蒋文明

9

刘成宝

储运1507

1503020123

蒋文明

10

王日颖

储运1507

1503020406

林日亿

11

王皓

储运1507

1506010412

梁法春

12

王小凡

能动1501

1506030105

冯洪庆

13

何聪

能动1501

1506030109

张克舫

14

赵雅鑫

能动1501

1506030102

张伟

15

马诗远

能动1501

1506030121

姜烨

16

孙嘉琦

能动1501

1506030113

张秀霞

17

范丽欣

能动1504

1506030401

冯洪庆

18

李洪达

能动1504

1506030422

许伟伟

19

孔庆峰

能动1504

1506030409

许伟伟

20

张栋光

能动1504

1506030411

王照亮

21

毛从善

能动1504

1506030410

巩亮

22

顾泽凯

能动1504

1506030408

王照亮

23

黎德明

能动1504

1506030412

巩亮

24

王远香

力学1501

1506040101

周博

25

张岩

力学1502

1506040201

于桂杰

26

王鹏展

建环1502

1506050110

唐建峰

27

孙锡嘉

建筑1501

1506060112

陈瑞罡

28

李娜

建筑1502

1506060209

陈瑞罡

29

周高龙

建筑1501

1506060122

李佐龙

30

吴宏阳

建筑1502

1506060222

李佐龙

31

侯睿

建筑1502

1506060217

李佐龙






附件2

储建学院学业优异生的培养与考核要求


1、学业优异生培养分为两个阶段:第二学年的下学期开始至第三学年的夏季学期为第一阶段,第四学年为第二阶段。在四学年开学第一周内完成第一阶段考核,毕业设计答辩前完成第二阶段考核。

2、在培养期的第一阶段内,学业优异生应做到:

1)至少听10次以上的学术讲座、研究生开题或答辩,做好记录,并上交一份文献综述报告。

2)参与指导教师的科研课题,提交1篇经导师审阅的、与参与科研课题相关的科研小论文。

3)参加一项学院大学生自主实验项目,并获得相应的学分。

4)主持一项院级及以上的大学生创新创业类科技项目,或参加一项国家级大学生创新创业训练计划,或获得校级及以上学科竞赛类奖励1项,或在正式刊物发表1篇学术论文,或在校级及以上学术会议交流1篇学术论文,或获得专利及软件著作权1项。

3、在培养期内的第二阶段,学业优异生应做到:

1至少听10次以上的学术讲座、研究生开题或答辩,做好记录,并上交一份文献综述报告。

2根据导师安排,可提前修读研究生课程。

3)通过参与导师的科研课题、提前进入毕业设计(必须从事科研类毕业设计题目)等方式,提交一篇学术论文。

4、在优异生在培养期内成绩明显下降或有1门(含1门)以上必修课程不及格,或受到纪律处分者,或没有通过第一阶段考核者,取消优异生资格。